VOYAGE EN MOYENNE-FRANCONIE
ça y est, nous nous retrouvons place de l'horloge à Seilhac, et nous chargeons nos bagages dans les 2 véhicules loués pour l'occasion : un minibus et une voiture. En effet, nous n'étions pas suffisamment nombreux pour aller à Hilpoltstein en car. Après nous être concertés, nous décidons de nous retrouver à Gien pour petit déjeuner, ...
Arrivée à Gien |
Petit déjeuner à Gien |
...puis à Verdun pour pique-niquer. |
Nous repartons ensuite vers le site de Douaumont...
...où nous devons passer la fin de l'après-midi.
L'émotion était forte, en particulier lorsque l'une d'entre nous a vainement essayé de retrouver des traces de son grand-père.
Les trous que l'on voit sur la photo sont des trous d'obus. Il ne reste rien.
Fleury-devant-Douaumont, village détruit |
C'était BEAU et BON. |
Puis nous sommes repartis pour Metz où, après avoir posé nos valises à « l’hôtel du Théatre », un repas à « El Théatris » nous attendait.
Le lendemain après avoir fait une visite guidée de la magnifique cathédrale de Metz...
Centre Pompidou |
...nous avons fait le tour des monuments en petit
train touristique. (voir diaporama)
Que le repas de midi était agréable à l'ombre des parasols, à la terrasse d'un restaurant. Il a fallu repartir pour la Bavière, et après plusieurs méga bouchons, nous finissons par arriver avec une heure de retard. Nous étions attendus par le maire, Herr Mahl, une partie de la municipalité, et nos correspondants. Après avoir offert notre cadeau, un coq peint par Florence Bourdet et encadré par Yves Camarroque, nous partageons le verre de l'amitié.
Le lendemain, samedi, nous empruntons le train d'Hilpoltstein à Nuremberg, puis le métro jusqu'à Fürth. Nous sommes accueillis à La Maison du Limousin, où les plus beaux produits de notre région sont mis en valeur et vendus. Nous y prenons un apéritif suivi d'une copieuse collation. (diaporama)
Une guide vient nous rejoindre pour nous faire visiter Fürth, ville moyenâgeuse, riche d'histoire et pleine de charme.
C'est la ville natale de notre amie Lilo.
Après avoir savouré une boisson fraîche bien méritée, nous sommes rentrés "à la maison".
Le dimanche nous avons profité de l'hospitalité de nos correspondants.
Lundi une excursion gourmande sur le canal Main-Danube, était prévue. Le beau temps était au rendez-vous, et nous avons passé une magnifique journée. (diaporama)
Écluse |
HILP,
fin du périple
Départ
le mardi 10 juin au matin, de bonne heure de bonne humeur. Jean Jacques conduit
le mini- bus. Le GPS n'est pas encore programmé il y a quelques
discutions pour choisir la bonne route. On sort quand même de Hilp
sans problème. Il fait beau la route est impeccable. Cela ne va pas
tarder à se gâter un énorme bouchon nous attend un peu avant Heilbronn. Il y a eu un accident sur la voie en face, un
camion renversé suivit probablement par un sur-accident quelques Km
plus loin. Deux camions se sont emboutis et il y du Bobo puisque les
ambulances sont sur place. Avant l'entrée en France arrêt pipi sur
une aire de repos. Surprise,
c'est très sale, poubelles pas vidées, papier et bouteilles qui traînent partout; on se dépêche de repartir. Entrés en France deux
routes possibles: soit on continue sur les routes allemandes, soit on
traverse le Rhin tout de suite. Pour nous, direction Strasbourg. Pour
la voiture? ils choisissent de continuer, résultat on arrive en même
temps à la pose casse croûte. La traversée de la plaine alsacienne
se fait sans encombre.
La
pause pour le repas du soir se fait à Digoin, chez "Lily". il parait que c'est
un rituel. Le café gourmand est un peut riquiqui, mais ça fera
l'affaire et Marie Paule ne fermera pas l'œil de la nuit. On repart,
l'orage menace et il tombe quelques gouttes,
finalement il ne pleuvra pas et c'est très bien ainsi. Arrivée à Seilhac minuit quarante cinq. On est crevé mais heureux d'avoir passé de bons moments avec des gens très gentils.
J.Marie Tronche
J'ai fait ce que j'ai pu, un peu en retard. (soyez indulgents pour les maladresses et les fautes. Les différentes écritures sont involontaires) Le texte de J.Marie et les diaporamas de Gérard ont fait beaucoup pour étoffer ce compte rendu du voyage. M.Paule
A
notre droite les Vosges, majestueuses. Elles nous accompagnent tout
le long du parcours; avec tout ces petits villages coincés dans les
replis des collines, c'est magnifique. Je n'avais jamais traversé
l'Alsace, j'ai pu profiter du paysage puisque c'est Jean Jacques qui
conduit.
Nous avions rendez-vous à Riquewhir. Nous arrivons avec un peu de retard sur
l'horaire. Nous sommes attendus au
restaurant Marie-Paule avait retenu et commandé. Nous ne serons pas
retardé. Menu: apéritif avec Bretzel + quatre plats: pommes de
terre gratinées au Munster, choucroute avec lardons , galettes de
pommes de terre et tranches de porc grillées et pour finir une
glace. Après ça t' est tranquille, tu peux aller faire la sieste.
Malheureusement pour nous, on est seulement à moitié chemin.
Riquewhir
est vraiment un village magnifique que nous n'avons pas eu, hélas,
le temps de visiter. (Diaporama)
Pour
redémarrer c'est moi qui prend le volant, on se mélange un peu les
pinceaux pour retrouver notre route mais avec GPS magique tout rentre
dans l'ordre. Faut dire qu'on a aussi deux guides de premier ordre
avec Huguette et Marie Noëlle.
finalement il ne pleuvra pas et c'est très bien ainsi. Arrivée à Seilhac minuit quarante cinq. On est crevé mais heureux d'avoir passé de bons moments avec des gens très gentils.
J.Marie Tronche
J'ai fait ce que j'ai pu, un peu en retard. (soyez indulgents pour les maladresses et les fautes. Les différentes écritures sont involontaires) Le texte de J.Marie et les diaporamas de Gérard ont fait beaucoup pour étoffer ce compte rendu du voyage. M.Paule
Merci Marie-Paule pour le compte-rendu de notre épopée .
RépondreSupprimerLes commentaires sont les bienvenus .